Голосование
Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Нравится
Не нравится
Мне все равно
архив новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
91011 12 131415
16171819202122
23242526272829
3031
қазақшаНа главнуюкарта сайта
 
Публикации
09
01.08
Киргизия в 2008 г. планирует сократить экспорт электроэнергии почти в 4 раза

Интерфакс-Казахстан
От 09.01.2008

Киргизия в 2008 году планирует сократить экспорт электроэнергии почти в 4 раза, сообщил заместитель министра промышленности, энергетики и топливных ресурсов республики Акылбек Тюменбаев на пресс-конференции в среду.
   По его словам, в наступившем году ожидается маловодье. На Токтогульском водохранилище объем воды в вегетационный период составит 6,5-7 млрд куб. метров против 10,5 млрд куб. метров на 1 апреля 2007 года. В связи с этим выработка электроэнергии также будет снижена.
   "Мы планируем, что в 2008 году экспорт электроэнергии составит около 500-600 млн кВт.ч, но цена будет другая, это не будет не 1, не 1,5 и даже не 2 цента (за кВт.ч - ИФ). Сейчас расчеты покажут, какой объем воды будет в вегетационный период, какой объем мы сможем поставлять, а по какой цене - станет известно только после завершения переговоров", - сказал А.Тюменбаев.
   Он отметил, что в настоящее время такие переговоры ведутся с узбекской стороной, которая выразила заинтересованность в покупке киргизской электроэнергии. В 2007 году электроэнергия экспортировалась в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан по цене 1,1 цента за кВт.ч. В Россию поставки электроэнергии в прошлом году не осуществлялись, поскольку энергетикам не удалось договориться о цене.
   "Нам россияне предлагали поставлять по цене 0,55 цента за 1 кВт.ч, что было экономически невыгодно для нашей страны", - сказал А.Тюменбаев.
   По его словам, Киргизия в 2008 году еще не начала экспортировать электроэнергию.
   Замминистра также отметил, что в феврале правительство планирует утвердить тарифную политику на 5 лет. В апреле ожидается повышение тарифов на электрическую и тепловую энергию в среднем на 10%.
   "С каждым годом нам все трудней становится. Мы не можем удовлетворить растущие потребности населения, жилого комплекса, малого и среднего бизнеса в энергии", - заявил А.Тюменбаев, добавив, что энергетики рассчитывают решить эту проблему за счет строительства Камбаратинской ГЭС-2.

«« | »» « Назад | Все новости
Последние новости
 
Разработка сайта ISD Copyright © 2010 Атырау Энерго. All Rights Reserved.