Голосование
Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Нравится
Не нравится
Мне все равно
архив новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
91011 12 131415
16171819202122
23242526272829
3031
қазақшаНа главнуюкарта сайта
 
Публикации
24
01.07
Казахстан должен принять участие в проекте по строительству Камбаратинской ГЭС, считает глава "Самрука"

Интерфакс-Казахстан
От 24.01.2007

Казахстан должен принять участие в проекте по строительству Камбаратинской ГЭС, считает глава "Самрука"

- Казахстан должен принять участие в реализации проекта по строительству Камбаратинской ГЭС в Киргизии, считает председатель правления АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук" Сауат Мынбаев.

"Может быть, с этим можно было бы не спешить, но дело в том, что Российская Федерация уже приняла решение о выделении денег из бюджета на проведение технико-экономических исследований по этому проекту", - сказал С.Мынбаев на заседании коллегии госхолдинга в среду.

"Ясно, что водный режим крайне важен для юга. Это многолетняя наша проблема, и если нам сейчас не заскочить хоть в какие-то права собственности в этом проекте, то мы получим зависимость не только от южных соседей, но и от северных", - отметил глава "Самрука".

Как известно, руководство Киргизии и РАО "ЕЭС России" до конца 2007 года разработают пред-ТЭО строительства Камбаратинских ГЭС.

До 1 февраля 2007 года Киргизия и энергохолдинг намерены согласовать организационно-правовую и финансовую форму сотрудничества по проекту, а также техническое задание на разработку пред-ТЭО.

Строительство каскада Камбаратинских ГЭС (ГЭС-1 и ГЭС-2 на реке Нарын) началось в 1990 году, но было заморожено из-за отсутствия финансирования. Киргизия не смогла самостоятельно завершить проект, поэтому начала искать инвестора. В 2003 году РАО "ЕЭС" стало импортировать энергию из этой страны, и власти Киргизии предложили ему инвестировать достройку ГЭС в обмен на гарантии долгосрочных поставок электроэнергии.

В августе 2004 года российский энергохолдинг и правительство Киргизии подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта, а спустя 5 месяцев к нему подключилось ОАО "Русский алюминий", имевшее планы строительства алюминиевого завода в этой стране. Инвесторы рассчитывали начать строительство уже в 2005-2006 годах, но этим планам помешала, в частности, смена власти в Киргизии.

«« | »» « Назад | Все новости
Последние новости
 
Разработка сайта ISD Copyright © 2010 Атырау Энерго. All Rights Reserved.