Казахстанская правда От 12.10.2007 Даниар Бейсембаев
На фоне стратегии достижения и укрепления энергетической независимости нашей страны ежегодный форум энергетиков «Power Kazakhstan 2007» заслуживает особого и пристального внимания. На сегодня проект «Power Kazakhstan» — ведущее специализированное событие в Центральной Азии, включающее выставку, конференцию и форум энергетиков.
Одновременное проведение выставки и конференции делает «Power Kazakhstan» влиятельным форумом. На нем представители отрасли из СНГ и других стран устанавливают ценные деловые контакты, обмениваются опытом, продвигают свою продукцию на рынки нашей страны и соседних государств. Шестая Казахстанская международная выставка «Энергетика и Освещение» — «Power Kazakhstan 2007» пройдет с 30 октября по первое ноября в Алматы в одном из павильонов КЦДС «Атакент». В ней примут участие крупнейшие международные и локальные энергетические компании, мировые производители и поставщики электроэнергетического оборудования, фирмы, предоставляющие сервисное обслуживание на энергетических объектах, инжиниринговые и консалтинговые организации, банки и другие финансовые институты.
Организаторы события — отечественная выставочная компания «Iteca» и группа компаний ITE (Великобритания) — привлекли на выставку около сотни компаний из 13 стран. Это Германия, Дания, Египет, Казахстан, Китай, Литва, ОАЭ, Польша, Россия, Турция, Украина, Франция и Чехия. В том числе компании «Schneider Electric», «Tyco Electronics», «Legrand, Bettermann», «Tavrida Electric», «Казтрансформатор», «Росатом», «Севкабель», «KEGOC» и другие. Впервые в выставке примут участие крупные китайские компании «TBEA Cо. Ltd». и «CECEC», турецкие — «HES Cable», «ISNOVA-1» и «Ulusov Elektrik», французская — «UBIFRANCE» и российские — «Элсиб», «Концерн «Энергомера», Кольчугинский Завод Электрокабель, Машиностроительный Завод «Энерготехтранс» и компания «Электроизолит». Среди экспонентов «Power Kazakhstan 2007» — производители кабельно-проводниковой продукции, трансформаторов и трансформаторных подстанций, низковольтной и высоковольтной аппаратуры, оборудования для ЛЭП и многого другого.
Сам форум «Power Kazakhstan 2007» пройдет 30 октября в Алматы в Доме приемов «Баћшасарай» в формате сессионных заседаний. Первая сессия посвящена вопросам перспектив развития электро- и теплоэнергетики, вторая — развитию атомной энергетики нашей страны. С докладами выступят представители Министерства энергетики и минеральных ресурсов РК, АО «KEGOC», акимата Алматы, АПК, АО «КОРЭМ», проектных институтов. От делегатов — эксперты компаний-участниц выставки, промышленных предприятий, РЭК и ТЭЦ и другие специалисты отрасли. Ключевым на форуме станет выступление президента АО «KEGOC» Алмасадама Саткалиева на тему «Актуальные вопросы ввода в действие в РК с первого января 2008 года балансирующего рынка электроэнергии». Традиционно официальную поддержку «Power Kazakhstan 2007» оказывают МЭМР РК, АО «KEGOC», акимат Алматы, Казахстанская Электроэнергетическая Ассоциация (КЭА), Союзы Инжиниринговых компаний и инженеров-энергетиков РК. |