Голосование
Нравится ли вам новый дизайн сайта?
Нравится
Не нравится
Мне все равно
архив новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
      1
2345678
91011 12 131415
16171819202122
23242526272829
3031
қазақшаНа главнуюкарта сайта
 
Публикации
26
07.07
Половина алматинцев осталась без света

Комсомольская правда Казахстан
От 26.07.2007
Антонина Шепелюк

Из-за системной аварии южная столица могла полностью погрузиться в темноту

    В конце прошлой недели без электричества коротала вечер половина жителей Алматы. Так называемая «отключенная нагрузка потребителей» в общей сложности составила около 200 мВт из 400! И если бы не сработала системная противоаварийная автоматика, город наверняка погрузился бы в кромешную тьму. Конечно, отключениями электроэнергии нас не испугаешь — алматинцам периодически приходится бегать в ближайшие магазины за свечками. Справедливости ради нужно отметить, что отключения эти, как правило, относительно недолгие и не такие уж частые. Специалисты объясняют их элементарным увеличением нагрузки и несоблюдением норм ведения строительных и монтажных работ.

     Но авария 20 июля коснулась не только алматинцев, но и жителей Южного Казахстана, а также других государств Центральной Азии.

     — Дежурный персонал АПК своевременно и оперативно принял необходимые меры, чтобы не оставить город без света, — сообщил «Комсомолке» директор Департамента диспетчерского управления Борис Бабенцов. — Подъем частоты до нормативной величины произошел практически сразу после аварии.

     Это позволило 21 июля в 0 часов 44 минуты включиться на параллельную работу с энергосистемой Южного Казахстана и Центральной Азии. Уже через шесть минут по команде дежурного диспетчера началось подключение потребителей, последний был подключен в 04 часа 50 минут.

     Причины этой серьезной аварии еще предстоит выяснить. Уже организована специальная комиссия по расследованию происшествия. Для того чтобы сделать выводы, энергетикам Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана дали всего десять дней.

      Кстати

     У компании «Алматыэнергосбыт» появился официальный сайт — www.esalmaty.kz. И теперь каждый, кто имеет доступ в Интернет, может задать свой вопрос в разделе «Обратная связь».

     Вырежи и сохрани
     Выяснить причины перебоев электроэнергии можно у дежурных диспетчеров: 
     Бостандыкский и Медеуский районы — 375-32-00; 
     Ауэзовский район — 222-21-92; 
     Алмалинский район — 274-06-06; 
     Жетысуский район — 270-72-94; 
     Турксибский район — 236-76-76. 
     Объединенная диспетчерская служба городских электрических сетей — 269-93-28.
«« | »» « Назад | Все новости
Последние новости
 
Разработка сайта ISD Copyright © 2010 Атырау Энерго. All Rights Reserved.